четверг, 7 февраля 2013 г.

трудов договор 114

Кроме того, необходимо помнить, что согласно ст. 29 ГК РФ лицо, которое вследствие психического расстройства не способно понимать значения своих действий или руководить ими и признанное судом недееспособным не может быть стороной в трудовых отношениях и, как следствие, стороной трудового договора.

Работник это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем не моложе шестнадцати лет. Однако в случае получения основного общего образования или оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения, трудовой договор могут заключать лица, достигшие пятнадцати лет. С четырнадцати лет допускается вступление в трудовые отношения учащихся только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Но, тем не менее, практически на работу стараются принимать лиц, достигших восемнадцати лет.

Трудовой договор заключается между двумя сторонами работником и работодателем.

В современной трактовке данной в ст. 56 ТК РФтрудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами, нормативными правовыми и локальными актами, коллективным договором, соглашениями, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату. Работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В Российской Федерации трудовой договор впервые был введен в 1922 году. В ст. 17 Кодекса законов о труде РСФСР говорится, что трудовой договор есть соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) представляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение.

Юридическими гарантиями конституционного права граждан на труд служит законодательная охрана от необоснованных отказов в приеме на работу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений прав при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка.

Правовой принцип свободы труда состоит в том, что изменение условий трудового договора производится, в основном, только с согласия работника, прекращение трудового договора возможно в любое время как по собственному желанию работника (например, при договоре на неопределенный срок), так и по соглашению сторон.

2)Pсамостоятельно в виде предпринимательской деятельности.

1)Pпутем вступления в договорные отношения с работодателем;

Свобода труда означает, что право распоряжаться своим трудом принадлежит непосредственно гражданину:

Трудовой договор основная правовая форма реализации конституционного принципа свободы труда. Имея возможность трудиться, граждане обеспечивают свое материальное благосостояние и духовное развитие.

Изменения в Российской экономике и отказ от командно-административной системы привели к ослаблению роли государства в установлении форм и условий труда. Эти изменения произошли и в трудовых отношениях, где на первый план вышли договорные методы регулирования труда, одним из инструментов которых является трудовой договор.

1.1. Трудовой договор основной документ, регулирующий трудовые отношения

Трудовой договор

book_name: Образцы трудовых договоров

book_author: Новиков Евгений

title: Купить книгу "Образцы трудовых договоров":

Образцы трудовых договоров

Евгений Александрович Новиков

Книга: Образцы трудовых договоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий