суббота, 9 февраля 2013 г.

форум влюбленный телец

Телец - бык, в которого превратился влюбленный Зевс, чтобы похитить Европу. Когда Европа в сопровождении подруг гуляла у берега моря, он превратился в белоснежного быка с жемчужными рогами и кроткого как овечка. Европа, восхищенная красотой зверя, убедилась в его безобидности и начала с ним играть, кормила цветами, украшала рога венками, и когда он лег перед ней, взобралась ему на спину. Тут-то бык устремился к морю, бросился в волны и стремглав поплыл прочь от берега. Зевс-бык доплыл до Крита и выполнил то, что задумал. На Крите ее сторожил пес, впоследствии запечатленный на небе. Европа родила Олимпийцу трех сыновей: Миноса, Радоманта и Сарпелона. Так начался цикл историй с Лабиринтом, Миносом и Минотавром, Дедалом и Икаром, Ариадной и Тесеем, но все это не отразилось на звездном небе. Запечатленным же остался Зевс-бык в виде созвездия Телец. Характерно: часть созвездия, на звездных атласах соответст

Нужно совсем немного воображения и фантазии, чтобы увидеть в конфигурации звезд разъяренного быка. Как кроваво-красный глаз (правый), светится ярко-красная звезда Альдебаран. Голова и особенно ноздри быка очерчены звездным скоплением Гиад, а более слабые звезды как бы образуют искривленные рога, на концах которых блестят яркие звезды. На спине быка находится рассеянное звездное скопление Плеяды.

Созвездие Тельца - многозвездное. Ясной и безлунной ночью в нем можно увидеть невооруженным глазом до 130 звезд. Хорошо видны и два рассеянных звездных скопления - Плеяды и Гиады.

Всего выше над горизонтом это созвездие находится в ноябре, декабре и январе. Вокруг него расположены созвездия Близнецов, Ориона, Эридана, Кита, Овна, Персея и Возничего.

Тут же - другой миф на египетскую тематику и даже с тем же именем. Когда (видимо, тогда же) Дионис правил Египтом, к нему прибыл некий Аммон и пригнал множество скота, став, таким образом, первооткрывателем скотоводства, ибо до того времени этой отрасли сельского хозяйства люди не знали. Дионис подарил ему землю напротив Фив, а последователи бога приписали это открытие - скотоводство - самому Дионису. Так или иначе, бог поместил Овна на небо в честь события. Мне этот миф нравится меньше всего, очень уж он тривиальный

Рассказывается также миф про Диониса, который решил завоевать Индию... или Африку, а может Ливию Мне вообще кажется странным: с чего бы это богу чего-то завоевывать? Тем более - ведя настоящие военные действия, потому что, по мифу, он двинулся в поход, предводительствуя войском. И оказался он в Ливийской пустыни, в Аммоде, и оказался в величайшей опасности - без капли воды. (Этот момент меня тоже смущает - что ему, богу, вода-то? Видно, о войске заботился.) Войско впало в уныние, а Дионис - в размышление: как дальше быть. Пока он размышлял, на песчаном бархане появился вдруг барашек. Барана разведчики не догнали, но он привел их к оазису или колодцу и там исчез. Воины восстановили свои силы и поспешили к Дионису сообщить радостную весть. Дионис привел в указанное место войска, расположился лагерем и заложил там храм Юпитера (точнее Юпитера-Аммона), а изображение Овна поместил на небо, с таким расчетом, чтобы Солнце попадало в это созвездие весной, возрождая природу, как тот самый баран возродил его войско. Вот такая сомнительная символика.

Овен - это посланный Зевсом (или Гермесом) златорунный баран, перевезший через море Фрикса и Геллу, детей беотийского царя Афаманта, сын бога ветров Эола, и Нефелы, той самой, что была создана Зевсом из облака, в Колхиду прочь от злонамеренной мачехи, чаявшей принести приемных детей в искупительную жертву. Молодую Геллу Овен не довез, однако: уронил, несчастную, в волны! Над морем у девушки закружилась голова, и она упала в залив, отделяющий Европу и Азию - "море Геллы" - Геллеспонт (ныне пролив Дарданеллы). Некоторые говорят, что ее спас Посейдон и прижил с ней толи Пеона толи Эдона. Ну, не знаю!.. В Колхиде Фрикс сам, ничтоже сумняшеся, принес своего спасителя в жертву Зевсу, а золотое руно было повешено царем колхов Ээтом на священный дуб в роще Ареса под охрану Дракона. Руно стало гарантом благоденствия колхов. Именно поэтому Ээт был категорически не в состоянии отдать руно Ясону... В поздние времена жертва, пусть и самая благочестивая, собственного спасителя стала, видимо, казаться бестактной, и получила хождение версия, что баран сам стряхнул с себя шкуру, вручил ее Фриксу и самостоятельно взлетел в небо. Именно поэтому созвездие тускло и бедно звездами. Но я не очень верю в умение баранов снимать шкуры, словно шубы.

Более чем 2000 лет назад в созвездии находилась точка весеннего равноденствия. Однако в результате прецессии она давно покинула знак, но по старой памяти весеннее равноденствие все равно отмечается Овном. Точка снова вернется в созвездие примерно через 24000 лет.

Если ничто не мешает наблюдениям, в созвездии Овна можно невооруженным глазом различить около 50 звезд, но в основном это слабые звезды. Нам остается только удивляться богатому воображению древних греков, видевших в этой россыпи звезд мифического Овна

Над южной стороной горизонта его лучше всего наблюдать по ночам в ноябре. Ближайшие соседи Овна в этой области - созвездия Тельца, Эридана, Треугольника и Персея.

Опубликовано в разделе:

Астрономия и мифы: Овен, Телец, Близнецы и Рак

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Астрономия и мифы: Овен, Телец, Близнецы и Рак » Страница 2 » Фэнтези, фантастика, игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий